Что лучше пеноблок или кирпич

22.01.2014

Когда решено возводить новый дом на пустом купленном участке, возникает самая существенная задача – какой материл для этого выбрать. От будущего материала будут зависеть все характеристики дома, его комфорт, тепло и ряд других важных деталей.

Кирпич издавна пользуется большой популярностью. Он обладает высокой прочностью, имеет хорошие эксплуатационные свойства и готов служить длительный период времени. Кроме того керамический состав делает его неподвластным перед огнем, что обеспечивает противопожарную стойкость материала. Однако следует также заметить и тот факт, что кирпичные стены достаточно массивные и тяжелые, поэтому они требуют существенного дорогостоящего фундамента. Кроме того обеспечить полноценную теплоизоляцию помещений сможет только стена не менее 500-600 миллиметров, особенно если в материале созданы полости. Это означает, что кирпичей потребуется большое количество, а данный материал не отличается низкой ценой.

В свою очередь пеноблоки с экономической точки зрения являются куда лучше керамических аналогов. Они выпускаются больших размеров и по объему примерно равны шести кирпичинам. Масса этих шести штук значительно превышает массу одного блока, что существенно сказывается на общем весе всей конструкции. Благодаря этому фундамент можно облегчить. Еще одним важнейшим преимуществом является теплоизоляционное свойство пенобетона. Пористая структура материала обеспечивает ему естественную вентиляцию, поэтому теплый воздух еще долго задерживается внутри. Это делает и помещения теплее и потребление тепловой энергии ниже. Возведение стен из этого материала обойдется дешевле, поскольку он легок в монтаже и обработке.

Безусловно, каждый в праве сам выбирать наиболее подходящий материал для строительства собственного дома. Однако нужно идти в ногу со временем и пользоваться преимуществами, которые создаются современными технологиями.




Читайте так же:

28.01.2014

Фундамент является основой любого сооружения, которое берет на себя всю ответственность прочной и устойчивой конструкции. Поэтому он требует особой защиты от всевозможных влияний природы и человека.

28.11.2014

Деревянные дома по-прежнему пользуются популярностью в России. Строительство такого коттеджа обходится дешевле, чем здания из камня или кирпича.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон