Пеноблок или брус

20.01.2014

Построить дом – обязанность каждого настоящего мужчины, и когда до этого, наконец, доходят руки перед глазами всплывают тысячи вопросов и задач, которые необходимо решить еще до начала строительства. Одной из наиболее значимых задач является выбор строительного материала, из которого будет возведен дом. Современные передовые технологии на сегодняшний день смогли разработать огромное разнообразие вариантов для сооружения конструкции любого типа и прежде чем делать свой выбор, лучше запастись информацией по каждому из них.

Наиболее популярными материалами для частных коттеджей сегодня являются дерево и пенобетон. Оба они экологически чисты и безвредны, обладают высоким уровнем теплоизоляции и имеют большой служебный срок. Но нельзя не остановиться на отличительных характеристиках каждого материала, которые могут подойти для одной среды и быть совершенно неподходящими для другой.

Если говорить об экологической чистоте будущего дома, то, конечно, брусу равных в этом нет. Он не только не вредит здоровью человека, но и способствует его улучшению, благоприятно действуя на микроклимат в помещениях. Пеноблок хоть и обладает естественными вентиляционными свойствами, которые проявляются с помощью пор внутри материала, но он имеет не самый привлекательный вид, поэтому обычно скрывается под слоями отделочных материалов. Большинство из них нейтрализуют благотворное свойство пенобетона. Дерево же обладает превосходным внешним видом, который придает благородство, как фасадам здания, так и его интерьеру, поэтому редко поддается дополнительной отделке. Благодаря этому здоровая атмосфера в доме поддерживается постоянно.

Скорость возведения дома из обоих этих материалов примерно одинакова. Само сооружение коробки из бруса занимает не так много времени, поскольку материал довольно массивный и быстро складывается, не требуя дополнительных обработок. Однако стоит учитывать то, что дереву присуще свойство усаживаться, и на это может уйти более полугода. Если не выдержать срок полной усадки и сразу приступить к монтажу окон, дверей и отделочным работам, то в итоге примерно через год все будет требовать срочной переделки, поскольку штукатурка начнет осыпаться, а в проемах появляться щели. Что же касается пеноблока, то при покупке качественного материала у проверенного производителя, дом можно возвести в разы быстрее. Данный материал производится с помощью ручного труда, из-за чего не каждый завод выпускает идеально ровные блоки, которые необходимо обрабатывать перед укладкой. Поэтому важно внимательно выбирать блоки. Усадка у данного материала минимальна и она не требует много времени.

Если говорить о стоимости строительства, то все зависит от всех произведенных над домом работ. Деревянный брус сегодня является достаточно дорогостоящим материалом из-за своих привлекательных характеристик. Поэтому и конструкция из него может обойтись недешево даже не самая большая. Дерево нуждается во множестве обработок противопожарными и антисептическими смесями, которые следует регулярно использовать для поддержания хорошего состояния материала. Пеноблоки в свою очередь можно производить прямо на строительной площадке, снизив тем самым себестоимость. Минус их в том, что они требуют последующей отделки, как внутри, так и снаружи. Именно от того, что использовано в качестве облицовки, и будет зависеть конечная стоимость всего сооружения.




Читайте так же:

29.01.2014

Пенобетон – очень прочный материал, который позволяет быстро соорудить теплую и надежную конструкцию для любой функции.

26.11.2014

В интернете не так просто найти точную стоимость строительства бани из бруса ли бревна. Объяснить это несложно, цены на стройматериалы меняются, индивидуальные проекты обходятся дороже типовых, а некоторые фирмы и вовсе видимо  считают подобную информацию «военной тайной».

05.03.2013

Какой материал лучше выбрать в процессе строительства дома

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон