Этапы строительства дома из пеноблоков

27.01.2014

Возведение сооружений из пеноблоков, как и из любых других материалов, условно делятся на несколько этапов. Строительство каждого дома принято начинать с устройства фундамента. Это и можно назвать первым и важным этапом. Для данного материала лучше всего подходит ленточный фундамент. Для его монтирования  в первую очередь нужно нанести разметку на земле с помощью веревки и колышек, которые будут установлены в стыках стен и на их середине. Это поможет точно просчитать расход материала, а также не получить в итоге кривые стены.

После этого следует вырыть траншеи, которые должны быть больше будущего фундамента на десять сантиметров для закрепления опалубки. В траншею засыпается песчаная подушка толщиной не более двадцати пяти сантиметров. Далее устанавливается опалубка, которая представляет собой сбитые в герметичные щиты доски толщиной около двадцати пяти миллиметров. Чтобы опалубка смогла выдержать сильное давление от залитого бетона и не развалилась, снаружи ее следует подпереть откосами.

После полного высыхания бетонного фундамента его нужно заармировать с помощью арматурной сети. Она представляет собой прутья, которые соединяются между собой металлической проволокой или свариваются. Арматура заливается бетоном и после полного его высыхания фундамент обеспечивается гидроизоляцией.

Когда надежная основа под здание подготовлена, можно переходить к возведению его стен. Начинать можно с любого угла. Первое кольцо пеноблоков укладывается на цементный раствор.  Далее ряды соединяются между собой специальный клеем, который закупается вместе с материалом. Такой клей изначально выглядит как сухой порошок с добавками, который разводится холодной водой прямо на стройплощадке. Через каждый четвертый ряд пеноблоков необходимо монтировать изоляционную арматуру. Для этого два или три прута арматуры прокладывают в заранее вырезанный паз по всей длине ряда.

Пеноблок хоть и прочный материал, но довольно хрупкий к механическим воздействиям, таким как удары тяжелыми предметами. Поэтому при работе с ним необходимо использовать деревянный или резиновый молоток.

После окончания работ над стенами дома, необходимо позаботиться о его перекрытии. В качестве конструкции для крыши используются деревянные балки, на которые укладывается обрешетка из досок. Кровля изолируется стекловатой или любым другим утеплителем, а также гидроизоляционными пленками. Стропила под будущую кровлю устанавливаются прямо на балки, а поверх стропил кладется кровельная обрешетка для поддержания рубероидного слоя и самой кровли.




Читайте так же:

22.01.2014

Когда решено возводить новый дом на пустом купленном участке, возникает самая существенная задача – какой материл для этого выбрать. От будущего материала будут зависеть все характеристики дома, его комфорт, тепло и ряд других важных деталей.

16.10.2014

Баня — это не только место, где моются, здесь можно полноценно отдохнуть и оздоровиться. Именно поэтому нужно подумать не только о качестве и надежности строения, но и его внутренней отделке.

27.11.2014

Пенобетон уже не первый год известен как надежный и практичный строительный материал. Узнав сколько стоит дом из пеноблоков, многие выбирают этот вариант для возведения дачи на загородном участке.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон