Цокольный этаж из пеноблоков

31.01.2014

Надежно защитить конструкцию фундамента от воздействия различных климатических проявлений и лаконично связать его со всем домом поможет цоколь. В свою очередь данная часть здания должна быть надежно защищена от природных и механических воздействий, поэтому выполнять ее необходимо только из прочных и крепких материалов. Цокольный  этаж из пеноблоков получается надежным и легким. 

Выполнить такой цоколь довольно просто, но чтобы обеспечить ему герметичность и устойчивость, следует учесть несколько факторов. Идеальным фундаментом под цокольный этаж из пенобетона станет ленточный. Поверх такой основы нужно проложить гидроизоляционный материал, который может заменить рубероид, и залить его цементным раствором. Чтобы надежно укрепить будущую конструкцию, на основание необходимо налить дополнительный цементный слой, на который и будут укладывать блоки. Первыми устанавливаются угловые пеноблоки. Чтобы они надежно скрепились со связующим раствором, их нижнюю поверхность нужно немного смочить водой. Далее по линии выровненных углов натягивается нить, которая станет вспомогательной осью для дальнейшей кладки блоков. По завершению первого блочного кольца, необходимо защитить его от проникновения капиллярной влаги, поэтому на поверхность наносится жидкая гидроизоляция. Дом с цокольным этажом должен хорошо противостоять воздействию влаги и других агрессивных внешних факторов.

Проект цокольного этажа предполагает, что ряды пеноблоков после первого блочного кольца скрепляются между собой специальной клеевой смесью, которая закупается вместе с материалом. Благодаря такому раствору швы между рядами получается уменьшить до трех миллиметров и поспособствовать максимальному сохранению тепла внутри помещений. Наносить клеевое связующее нужно с помощью зубчатого ковша. Далее на стену монтируется арматурный пояс. Он представляет собой деревянные прутья арматуры, сваренные по осям. В стыках стен эти прутья дополнительно привариваются с помощью уголков. Крепится вся эта система на опорные стержни, которые вставляются в заранее просверленные отверстия в фундаменте. Во избежание смещения арматурной решетки ее следует установить по отвесу и закрепить. Изолированные пленкой опалубные доски прибиваются к брускам, установленным на торцах. В созданное пространство заливается бетон, который не следует беспокоить до тех  пор, пока он полностью не застынет. После полного высыхания опалубку не снимают, и она остается в конструкции.




Читайте так же:

20.01.2014

Построить дом – обязанность каждого настоящего мужчины, и когда до этого, наконец, доходят руки перед глазами всплывают тысячи вопросов и задач, которые необходимо решить еще до начала строительства.

28.01.2014

Фундамент является основой любого сооружения, которое берет на себя всю ответственность прочной и устойчивой конструкции. Поэтому он требует особой защиты от всевозможных влияний природы и человека.

28.11.2014

Деревянные дома по-прежнему пользуются популярностью в России. Строительство такого коттеджа обходится дешевле, чем здания из камня или кирпича.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон