Сколько нужно пеноблоков на дом

28.01.2014

Так как пеноблок – довольно экономный и удобный для строительства материал, его стали часто использовать для возведения различных сооружений, в том числе и для жилых коттеджей и бань. Однако чтобы не переплатить за лишний материал, точно так же как и избежать паники от того, что его не хватает, необходимо предварительно просчитать требуемое количество. Рассчитать его не так сложно, поскольку большие блоки имеют стандартные размеры и просто укладываются в ряд. Поэтому следует точно определиться с габаритами будущего сооружения и подобрать для него подходящие блоки.

Для наглядного примера возьмем дом с размерами 6х6 метров и с высотой 3 метра. Общая площадь стен по всему периметру будет равна произведению всех трех величин – длины, ширины и высоты. То есть 6х4х3=72 метра квадратных. Из этого произведения необходимо вычесть площадь оконных и дверных проемов. Это значит, что с размерами окон и дверей необходимо определиться заранее. Стандартный проем под дверь равен 2100х1020 мм, то есть его площадь составит 2 квадратных метра. Посчитать площади окон необходимо таким же образом – умножив длину на ширину. При этом следует учесть выбранное количество проемов. Если в доме предполагается пять стандартных окон, то это еще не значит, что их размеры должны быть одинаковыми. Например, на лицевом фасаде здания можно расположить два окна с размерами 1460х1770 мм, а другие фасады украсят остальные окна с меньшими габаритами – 1460х1470. Из этого всего получаем общую площадь всех оконных проемов 12 квадратных метров.

После вычитания площади проемов из общей площади всех стен мы получим 58 квадратных метров, под которые и следует подбирать количество материала. При стандартных размерах пеноблока, которые составляют 300х600х200 мм, толщина стен равна 300 мм. Из этого следует, что 58  квадратных метров  нужно умножить на толщину стен, чтобы получить их объем: 58х0,3=17,4 кубических метра. Данный материал прочный, но ничто не исключает ошибочных действий, которые могут привести к бою, поэтому брать лучше с запасом на 18 кубических метров. Для такого объема количество пеноблоков будет равно 500 штук.




Читайте так же:

27.01.2014

Возведение сооружений из пеноблоков, как и из любых других материалов, условно делятся на несколько этапов. Строительство каждого дома принято начинать с устройства фундамента. Это и можно назвать первым и важным этапом.

31.01.2014

Многие виды стройматериалов, особенно те, что используются при возведении новых зданий, могут испарять химические соединения, потенциально опасные для здоровья человека. При этом у некоторых людей в таких сооружениях начинают проявляться симптомы заболеваний — от головной боли до астмы. Пенобетон благодаря своему составу является безвредным, по экологичности он находится на втором месте после древесины.  

27.10.2014

Смету возведения дома нужно составлять заранее.  В этом случае вы сможете узнать,  сколько стоит дом из бруса, чтобы общая стоимость сооружения здания не стала для вас сюрпризом.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон