Как построить баню из пеноблоков

25.01.2014

Привычные для нас деревянные русские бани, которые пришли из далеких времен, стали цениться сегодня очень высоко. Из-за этого цена на такой натуральный материал, как дерево растет с каждым днем, что делает его менее доступным для простых людей. Однако современные технологии позволили получить отличные аналоги дорогостоящих материалов, и одним из самых лучших считается пеноблок. В его основе находится экологически чистый бетон с большим количеством полых пор, благодаря которым теплоизоляционные характеристики устраивают и баню, и любое другое жилое помещение.

Прежде, чем приступать к строительству бани из пеноблоков, необходимо выбрать самый подходящий вариант материала. Обладая познаниями в технологии производства такие блоки можно производить самостоятельно на строительной площадке, вспенивая бетон и заполняя им формы. Но если блоки будут приобретаться в магазине, то нужно обратить внимание на такой параметр как количество влагостойкой грунтовки в составе. Ведь для бани очень важно, чтобы стены не впитывали влагу.

Даже небольшое сооружение необходимо обеспечить устойчивым фундаментом. Баня не является исключением, однако для ее устройства не требует дорогостоящее существенное основание, особенно если она будет возведена из пенобетона. В котлован глубиной 60 см укладывается опалубка с каркасом из арматуры, в которую следует заливать бетон. После того как фундамент полностью схватиться, можно приступать к монтажу стен. Устанавливать блоки из вспененного бетона можно прямо на основание, но следует максимально сокращать толщину швов, чтобы снизить потерю тепла до минимума.

Для крепления первого слоя блоков к основанию используется цементно-песчаный раствор. При этом нужно внимательно проследить за тем, чтобы первое блочное кольцо создавало ровную поверхность. Следующие ряды связываются между собой специальным клеем, благодаря которому толщина швов достигает минимального размера. Через каждые три ряда пеноблоков рекомендуется прокладывать металлическую сетку.

После устройства такой прочной и теплой коробочки можно приступать к монтажу крыши и отделочным работам. То, какой материал будет выбран для каждого из этих этапов, полностью зависит от средств и фантазии будущих хозяев. При стандартном подходе крыша покрывается профилированными металлическими листами, а снаружи баня отделывается сандингом. В итоге получить комфортную и экологически чистую баню можно без затруднений и за минимальное количество времени.




Читайте так же:

31.01.2014

Надежно защитить конструкцию фундамента от воздействия различных климатических проявлений и лаконично связать его со всем домом поможет цоколь.

22.01.2014

Когда решено возводить новый дом на пустом купленном участке, возникает самая существенная задача – какой материл для этого выбрать. От будущего материала будут зависеть все характеристики дома, его комфорт, тепло и ряд других важных деталей.

16.10.2014

Баня — это не только место, где моются, здесь можно полноценно отдохнуть и оздоровиться. Именно поэтому нужно подумать не только о качестве и надежности строения, но и его внутренней отделке.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон