Внутренняя отделка стен из пеноблоков

18.01.2014

Качественная отделка пеноблочных стен после их возведения, позволит увеличить срок ее службы и потратить меньший бюджет при следующем ремонте помещений. Чтобы добиться такого результата, совсем не обязательно закупать самые дорогие материалы, важно лишь следовать основным правилам и не упустить ни одного отделочного слоя.

  1. Перед самой внутренней отделкой помещений, необходимо полностью завершить запланированные интерьерные замыслы, такие как арочные проемы или ниши в стене. На этом этапе также комнаты обеспечиваются всеми необходимыми коммуникациями. Пенобетон – легкий в обработке материал, поэтому в нем можно без проблем скрыть все трубы и кабели.
  2. Чтобы в помещениях всегда был приятный комфортный микроклимат, нужно обеспечить ему постоянную вентиляцию. Это особенно важно для тех случаев, когда в доме устанавливаются герметичные пластиковые окна, которые не только не выпускают тепло из дома, но и не дают проникать свежему воздуху с улицы. Вентиляция не только создаст благоприятную для здоровья атмосферу, но и будет способствовать быстрому высыханию слоев отделки. Кроме того в помещении не будет присутствовать лишней влажности и конденсата, которые могут привести  к образованию грибка и плесени.
  3. Стены, на которые будут наноситься отделочные слои, необходимо подготовить, устраняя с  их поверхностей различные дефекты. Если существуют какие-либо выступы, то их следует затереть до образования ровной плоскости, а если в стене образовалась вмятина или скол, то данное место заполняется раствором для кладки. После полного высыхания раствора поверхности стен полностью  очищаются от пыли и излишков материала с помощью веника или пылесоса.
  4. Далее можно приступать к черновой отделке стен. Первым делом стены необходимо обработать пароизоляционным материалом, который не позволит парам проникать внутрь конструкции и ухудшать ее физические свойства. С этим отлично справляется грунтовка. После установки такого барьера можно переходить к шпаклевке стен. Ее наносят слоем не более двух сантиментов с помощью металлического шпателя. То, что на данном слое будут возникать неровности  и дефекты, нормальное явление. От всего этого необходимо избавляться в тот момент, когда шпаклевка начнет твердеть. Для этого используется тот же шпатель, которым срезаются выступающие части и затираются неровные поверхности. Также с мелкой шероховатостью отлично справиться предварительно смоченная в воде губчатая терка. Когда стена полностью высохнет, необходимо загладить ее полутерком и нанести последний слой штукатурки, которая является превосходным материалом под поклейку обоев. Также она будет служить идеальной основой под покраску, но для этого необходимо совершить повторное заглаживание поверхностей.
  5. Последним завершающим этапом является финишная отделка выбранным материалом. Это могут быть и обои, и краска, и гипсокартон, и декоративная штукатурка. Данный выбор зависит только от предпочтений будущего хозяина и дизайна интерьера, который был разработан для конкретного помещения.



Читайте так же:

28.01.2014

Так как пеноблок – довольно экономный и удобный для строительства материал, его стали часто использовать для возведения различных сооружений, в том числе и для жилых коттеджей и бань.

15.01.2014

Популярность пенобетона с каждым днем становится все выше. И все благодаря отличному сочетанию положительных характеристик и невысокой стоимости материала.

29.01.2014

Пенобетон – очень прочный материал, который позволяет быстро соорудить теплую и надежную конструкцию для любой функции.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон