Свойства и классификация пенобетонных блоков

21.11.2013

Пенобетон является разновидностью ячеистого бетона. Его изготавливают путем смешивания вяжущего элемента (как правило, это цементная смесь), воды, песка и пенообразователя. В механическом режиме смесь смешивается с заранее подготовленной пеной, что позволяет создать равномерное распределение пузырьков воздуха во всей массе. Существует несколько технологии изготовления пенобетонных блоков:

1)      Литьё. Данная технология заключается в заливке смеси в специальные формы определенного размера, с дальнейшим высушиванием и отвердеванием.

2)      Резка. В этом случае готовый раствор заливается в большую прямоугольную форму, после чего застывший массив распиливается на блоки требуемого размера.

3)      Автоматическая распалубка - модернизированный вариант литья. Сырая масса пенобетона заливается в форму, а спустя некоторое время застывшие блоки «выдавливают» на поддон.

Как строительный материал, пеноблок все больше набирает популярность и распространение в последнее время. Это связано с его преимуществами перед остальными стройматериалами:

- Пенобетон обладает легким весом.  Это позволяет возводить дома из пеноблоков в сжатые сроки, а также экономить на строительстве фундамента. 

- Стены из пеноблоков обладают низкой теплопроводностью, и могут «дышать» благодаря ячеистой структуре. Это в разы практичнее использования кирпича, так как пеноблок вполне может быть использован в качестве теплоизолятора. Качественные пеноблоки также можно соединять не только специальным раствором, но и особыми полимерными клеями, которые позволят избежать сквозняков.

- Ячеистая структура блока делают его влагонепроницаемым, и позволяет отлично переносить низкие температуры. Дома из пенобетона отлично удерживают зимой тепло в помещениях и не нагревают воздух летом.

- Пенобетонные блоки легко поддается обработке: их можно отесать, распилить, фрезеровать. Отделочные элементы отлично крепятся к блокам гвоздями и саморезами.

- Несмотря на свое неорганическое происхождение, пеноблоки полностью экологичны, и в отличие от дерева, не требуют периодической обработки различными лакокрасочными составами. При этом нередко при производстве пенобетона используются органические добавки.

- Пеноблоки не подвержены горению и достаточно долгое время могут выдерживать высокие температуры: блок толщиной 150 мм способен в течение четырех часов находиться под воздействием открытого огня.

В зависимости от цели использования пенобетонных блоков и от их плотности выделяют различные марки пенобетона:

D100, D200, D300 — пенобетонные блоки для возведения внутренних перегородок.

D400, D500 — материал, с отличными теплоизоляционными характеристиками.

D600, D700, D800, D900 — конструкционно-теплоизоляционные пенобетонные блоки.

D1000, D1100, D1200 — конструкционные пенобетонные блоки.

СК «Престиж» рекомендует обратиться к нашим специалистам и доверить подбор необходимой марки пенобетона профессионалам, застройщикам, которые будут выполнять строительные работы по возведению дома. Только в этом случае, Вы сможете гарантированно рассчитывать на высококлассный результат.




Читайте так же:

18.01.2014

Качественная отделка пеноблочных стен после их возведения, позволит увеличить срок ее службы и потратить меньший бюджет при следующем ремонте помещений. Чтобы добиться такого результата, совсем не обязательно закупать самые дорогие материалы, важно лишь следовать основным правилам и не упустить ни одного отделочного слоя.

30.01.2014

Перед проектировщиками, не ознакомлеными с деталями всех возможных материалов, которые можно использовать для строительства частного коттеджа, часто возникает вопрос о том, что лучше и в чем отличия между пеноблоком и газоблоком.

20.01.2014

Построить дом – обязанность каждого настоящего мужчины, и когда до этого, наконец, доходят руки перед глазами всплывают тысячи вопросов и задач, которые необходимо решить еще до начала строительства.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон