Расчет дома из пеноблоков

20.11.2013

Когда речь заходит о строительстве загородного дома, важно не только спроектировать будущий дом, но и выбрать строительный материал – из чего он будет построен. Сегодня особенной популярностью пользуются пенобетонные блоки – пенобетон оптимально подходит для строительства малоэтажных зданий. При своем малом весе, он обладает хорошей прочностью, низкой теплопроводностью и высокой влагостойкостью. Он не горюч, экологически безопасен и не изнашивается со временем. К тому же, в отличие от древесины, он не требует постоянной обработки защитными составами.

При строительстве дома из пенобетона очень важно правильно рассчитать нужное количество материала. Несомненно, в расчете допускается определенная погрешность, но будет хорошо, если она будет сведена к минимуму. К тому же стоит понимать, что иногда лучше взять больше, чем требуется, чтобы не бегать два раза.

Итак, приступая к расчетам, Вам понадобятся в первую очередь все размеры строения – длина каждой его стены, включая внутренние перегородки, их толщина, высота, и также размеры и количество оконных и дверных проемов. Стоит исходить из того расчета, что толщина стен составляет порядка 300 мм – это равнозначно ширине стандартного пеноблока.

Не нужно забывать, что пеноблок удобен в обработке. Пенобетон, из которого они сделаны, легко поддается распилу – даже обычная ручная пила справится с этим. Но нужно быть аккуратным – несмотря на все свои положительные качества, пеноблок достаточно хрупок как строительный материал и может повредиться при транспортировке или во время строительства. Так что этот фактор не стоит оставлять без внимания при расчете количества требуемого материала. Конечно, оперировать точным значением здесь вряд ли получится, но уточнить у поставщика примерный процент материала, который может быть поврежден в процессе перевозки, можно.

Для каждого типа стен в доме, которых, как правило, выделяют три – внутренние несущие и ненесущие и внешние – определяется общая длина, с учетом всех дверных, оконных и технических проемов. После этого, путем умножения длины, высоты и толщины стен, вычисляется общий объем укладки. Что касается разбивание стен на группы – это делается для рационализации расчетов: для каждого вида стен требуются пеноблоки разного размера. Особенно это важно при строительстве дома из пеноблоков под ключ – там стены могут быть сделаны из блока одной толщины.

В итоге для получения окончательного результата нужно разделить полученный ранее объем кладки для каждой группы стен на объем одного пеноблока требуемого размера.

На сайте СК «Престиж» Вы можете ознакомиться с каталогом, в котором представлены различные проекты домов из пеноблока. Наши специалисты без труда помогут Вам выбрать и рассчитать необходимое количество материала и доставят его к Вам в кратчайшие сроки.




Читайте так же:

20.01.2014

Желание увеличить жилую площадь или построить помещение для получения дополнительного подсобного пространства вполне типично.

28.01.2014

Так как пеноблок – довольно экономный и удобный для строительства материал, его стали часто использовать для возведения различных сооружений, в том числе и для жилых коттеджей и бань.

15.01.2014

Популярность пенобетона с каждым днем становится все выше. И все благодаря отличному сочетанию положительных характеристик и невысокой стоимости материала.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон