Как выбрать качественный пеноблок

20.10.2013

Сегодня на строительных рынках можно столкнуться с огромным ассортиментом строительных материалов из пенобетона – пеноблоки являются одним из востребованных товаров. Большой выбор обуславливается не только спросом – для изготовления пеноблоков не требуется никаких особых условий и технология изготовления достаточно проста: сейчас на рынке представлено достаточно много производителей пенобетонных блоков.

Однако в условиях широкого ассортимента высока вероятность приобрести некачественную продукцию, которую реализуют в целях быстрой и легкой прибыли мелкие предприниматели. Нужно быть предельно осторожным в выборе качественного пеноблока, так как в противном случае покупка может обернуться лишними проблемами при строительстве. Чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей, следует знать, по каким признакам можно определить качественный материал.

В первую очередь нужно обращать внимание на цвет блока. Качественный пеноблок как правило имеет цвет от светло-серого до темно-серого. Белесый блок свидетельствует о том, что при его производстве была добавлена известь. Это отрицательный фактор, который в последствии может сказаться на на экологичности и прочности пеноблока.

Если использованный при производстве раствор был качественным, без дешевых заменителей и примесей, то блок будет иметь пористую структуру, в которой все ячейки будут изолированными. Такие блоки обладают низкой теплопроводностью и устойчивы к влаге. При качественном растворе блок также не должен деформироваться – у него должна быть правильная форма и размеры. Проверить это можно поставив несколько блоков друг на друга.

При строительстве дома из пеноблоков используют только качественный материал – блок не должен продавливаться пальцем или крошиться. От этого напрямую зависит прочность всей конструкции. Если же пенобетонный блок крошится или трескается от сильного надавливания, значит в его производстве использовали некачественный пенообразователь или много воды. Для  возведения несущих стен материал такого качества не подойдет. В лучшем случае такие блоки можно использоваться для строительства перегородок или для заполнения каркасных конструкций.

Важно, чтобы структура пенобетонного блока была однородной, а поверхность гладкой и без деформаций. Это обеспечит плотное соединение блоков друг с другом при укладке и даст возможность соединять их специальным клеящим раствором, чтобы избежать появления сквозняков.

На поверхности пенобетонных блоков не должно быть никаких следы смазки или иного другого материала. Такие следы остаются на блоках, как правило, если при их изготовлении использована некачественная смазка для литьевых форм. Не исключено, что вместо неё, производитель использовал отработанное машинное масло. На такие блоки едва ли можно положить штукатурку - она будет отслаиваться от стен из-за наличия масляной пленки.

Многие, даже качественные производители, нередко забывают о том, что пеноблоки должны быть упакованы в пленку – на сбытовые рынки они поставляются в прикрытых палетах. Однако не нужно забывать, что процесс затвердевания блока является химическим, и при чрезмерном высушивании на блоках могут образоваться микротрещины, которые приведут к разрушению блока.

Таким образом, компания СК «Престиж» желает предостеречь своих клиентов от покупки некачественного строительного материала и предлагает ознакомиться с каталогом наших работ, в котором также представлены дома из пеноблоков под ключ. Мы гарантируем своим клиентам профессиональную работу и качественный результат.




Читайте так же:

06.11.2013

Пенобетон достаточно современный материал. Его производство экологично, а получаемые из него пеноблоки прочны и отлично удерживают тепло.

18.11.2013

Пенобетон - современный и прочный материал, который активно набирает популярность, благодаря своим качествам.

20.01.2014

Желание увеличить жилую площадь или построить помещение для получения дополнительного подсобного пространства вполне типично.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон