Мифы о каркасно-щитовых домах

18.11.2013

Сегодня существует достаточное количество технологий, позволяющих возвести деревянный дом. И среди всех них стоит выделить технологию каркасного домостроения, так как она позволяет дешево и в короткие сроки возвести качественный, красивый и надежный загородный коттедж. Каркасно-щитовые дома пользуются популярностью по нескольким причинам: минимальная стоимость, простота сборки, отличные теплотехнические свойства, многообразие архитектурных форм и вариантов отделки. В каталоге СК «Престиж» Вы можете убедиться в разнообразии  проектов и дизайнерских решений для таких домов. Но, тем не менее, каркасное домостроение окружено множеством мифов, которые стоит развеять.

Первый миф связан с тем, что каркасный дом может построить даже дилетант. Это самое главное заблуждение, которое ведёт множество дачников и владельцев загородных участков в книжные магазины, за «учебниками» по строительству в «домашних условиях». Все можно привести в норму – достаточно просто на секунду подумать, что Вы доверили кому-то лечить зуб по книжке. Вряд ли Вы согласились бы на это. Но почему-то все равно многие убеждены в том, что построить каркасно-щитовой дом своими руками не так сложно. На самом деле это не так, и это доказывает опыт других: стройка может длиться по несколько лет, постоянно перестраиваться, улучшаться, исправляться.  Только бригада квалифицированных строителей способна без проблем возвести конструкцию дома в запланированные сроки, учитывая все возможные факторы: особенности грунта и используемого материала, наличие водоема, размеры, фундамент, усадку. В одиночку заниматься возведением каркасного дома все же не следует, во избежание дальнейших проблем.

Второй миф – быстрое устаревание каркасного дома. Основания у этого мифа нет, и не совсем ясно, на какие факты опираются авторы специальной литературы, утверждающие, что срок службы каркасного составляет примерно 30-40 лет. Каркасные дома – как и любые другие дома из дерева – вполне могут эксплуатироваться, пока в них кто-то живет и поддерживает его в должном состоянии. Несомненно, срок эксплуатации зависит от качества использованных антисептиков и антипиренов, породы древесины, конструктивных особенностей и климатических условий. Но никаких особых факторов, влияющих на устаревание каркаса – нет. Поэтому никакого различия в «скорости» старения каркасно-щитового дома от любого другого деревянного сооружения – все зависит от того, как будут следить за домом.

Третий миф – пожароопасность каркасного дома выше, чем каменного. С точки зрения материалов – да, утверждение верно. Но если комплекс мер пожарной безопасности не будет проведен для обоих домов – они будут одинаково уязвимы. Обычно причиной пожара становится желание сэкономить – к примеру, заказчик ставит в деревянном доме дешевые металлические дымоходы без качественной теплоизоляции: дом вспыхнет мгновенно. Очень важно соблюсти всю технологию обработки деревянных конструкций антипириновыми средствами в процессе строительства. Стоит отметить, что СК «Престиж» обеспечивает своим материалам высокую огнестойкость еще в процессе заготовки и обработки древесины на собственном производстве.

Четвертый миф – каркасный дом не держит тепло. Этот миф рожден в кругах непрофессиональных строителей, так как собранный по всем правилам каркасно-щитовой дом обладает очень низкой теплопроводностью. Прогреть его можно за пару часов, и это тепло будет сохраняться на протяжении двух-трех суток. Все дело в том, что 10 сантиметров пенополистирола или плитного утеплителя на основе минеральной ваты между внешней и внутренней обшивкой заменят по теплопроводимости кирпичную кладку толщиной в метр. Но это едва будет заметно, если строительство ведется любителями – если в доме гуляют сквозняки, образуется конденсат и постоянно свежо – значит, нарушена герметичность строения и дом не удерживает тепло. Среди опытных строителей, строящих дачные дома, и полистиролы, и минераловатные пользуются различным спросом. Пенопласт,  как утеплитель в стенах каркасной дачи, не впитывает влагу, и позволяет сэкономить на гидроизоляции. Гигроскопичные минераловатные материалы лучше держат тепло, но только при условии, что соблюдена технология укладки.

Вследствие этого можно заключить, что построить каркасно-щитовой дом может кто-угодно, однако только специалисты СК «Престиж» могут гарантировать высокое качество работы,  надежность и практичность постройки. Мы строим каркасно-щитовые дома под ключ уже несколько лет и до мелочей знаем технологию их строительства, что позволяет нам держать планку качества на должном уровне.




Читайте так же:

24.10.2013

Занимаясь загородным строительством необходимо в полной мерезнать все особености и возможные недостатки используемых материалов.

11.11.2013

Дома из пеноблоков все сильнее набирают популярность в загородном строительстве, однако многие без видимых на то причин, сомневаются в безопасности и экологичности используемого материала.

21.11.2013

Пеноблок - легкий и практичный строительный материал. Однако, на строительном рынке сегодня представлены его различные марки. В чем же их различие и как выбрать подходящий?

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон