Хвойная древесина для строительства домов

27.06.2013

В России деревянные дома чаще всего строят из сосны или ели. Дерево хвойных пород подходит для возведения различных сооружений наилучшим образом, так как имеет немало преимуществ по сравнению с древесиной лиственных пород. Брус или бревна, изготовленные из ели или сосны, доступны по цене, отличаются прочностью и надежностью, а смолистость ствола в значительной степени уберегает древесину от гниения. Кроме того, ароматические вещества, которые содержатся в хвойных пиломатериалах, при выделении оказывают бактерицидное воздействие на воздух внутри строения — бани или дома из бруса. Давайте, рассмотрим основные преимущества сосны и ели при строительстве.

Пиломатериалы из сосны имеют низкую теплопроводность, поэтому даже в сильные морозы в доме из сосновых бревен хорошо сохраняется тепло. Кроме того, сосновые пиломатериалы хорошо впитывают излишек влаги, поддерживая в жилище оптимальный микроклимат. Кроме того, стены из сосны обеспечивают отличный уровень шумоизоляции в доме.

Сосновая древесина обладает высокой прочность, ее намного легче обрабатывать, чем древесину лиственных пород. В период строительства древесина, изготовленная из сосны,  почти не впитывает влагу. Так как дерево легко поддается обработке, из сосновых пиломатериалов можно, например, легко изготовить винтовые лестницы с перилами сложной конфигурации. Из сосны выполняют доски, бревна, брусья и другие пиломатериалы. Если вам необходим прочный долговечный материал, то выбирайте сосновую обрезную доску. И, разумеется, сосна имеет все качественные характеристики, за которые так ценится дерево: это натуральный, экологически чистый, привлекательный своей естественной красотой материал. Смоляная пропитка придает сосновой древесине устойчивость к воздействию влаги и грибков.

По популярности использования в строительстве ель находится на втором месте после сосны. Это дерево относится к долгожителям. Полуторавековая ель может достигнуть высоты до 50 метров. Еловая древесина имеет белый цвет с легким золотистым оттенком. Естественный  натуральный цвет древесины сохраняется довольно долго. Еловые пиломатериалы имеют высокий уровень плотность и меньшую смолистость, что уберегает древесину от растрескивания.

Обработка ели более сложная, чем у сосны, так как стволы приходится очищать от большого количества сучков. Кроме того, сама древесина более твердая. Перед тем, как использовать хвойные пиломатериалы, их нужно дополнительно обрабатывать для защиты от гниения и грибков.

После того, как еловые пиломатериалы высушивают, вес древесины значительно уменьшается.  Кроме того, древесина становится эластичной и прочной, после чего ее можно без труда обрабатывать. Одним из заметных преимуществ ели по сравнению с сосной является ее высокая устойчивость к короблению. Это значит, что еловые пиломатериалы можно применять для изготовления разнообразных гнутых элементов.




Читайте так же:

23.09.2013

Проектирование систем электроснабжения для магазинов, задача для опытных проектировщиков.

06.11.2013

Каркасно-щитовые дома - удобное и современное загородное жилье

18.11.2013

Выбирая, какой дом строить на загородном участке, стоит обратить внимание на технологию каркасного строительства

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон