Влияние домов из дерева на здоровье человека

25.04.2013

Деревянные дома люди строят многие тысячелетия. Такая популярность легко объяснима ведь у этого стройматериала домов масса преимуществ, которыми не могут похвастаться кирпич или камень. 

Экологичность дерева можно смело назвать одним из основных преимуществ. Большинству людей приходится жить среди искусственных материалов в домах или кирпича или бетона, что в результате может не очень хорошо отразиться на здоровье. Проживание в деревянном доме полезно для человека. В таком строении люди получают возможность дышать свежим воздухом. Оптимальный микроклимат деревянного дома способен удлинить жизнь, повысить тонус организма, улучшить физическое и психологическое здоровье.

Давно известно, что уровень влажности воздуха в помещении непосредственным образом влияет на самочувствие и иммунитет человека. Оптимальная влажность в помещении очень важна для детей. Если воздух пересушен системой центрального отопления, то это часто провоцирует заболевания дыхательных путей и ухудшение состоянии кожи, которая начинает преждевременно стареть.

Дома из бруса обладают уровнем влажности, который близок к оптимальному — от 45 до 60%. Этот показатель остается на стабильном уровне круглогодично, что положительно сказывается на состоянии людей, проживающих в деревянном доме. Такой результат практически невозможно получить в городской квартире. Даже современные системы очистки и увлажнения воздуха не всегда позволяют получить желаемое. 

Древесина выделяет фитонциды, которые обладают антисептическими, антиаллергенными и бактерицидными свойствами. Летучие эфирные масла способны предотвратить развитие грибков и бактерий, очистить воздух в доме, сделав его живым и целительным. Все это благоприятно сказывается на иммунитете человека и общем состоянии здоровья. 

Естественный золотисто-коричневый цвет древесины нравится практически всем. Это неудивительно ведь он позитивно и благотворно воздействует на нервную систему, избавляет от зимней депрессии, делает дом более уютным для проживания. 

Проживание в деревянном доме — это залог физического здоровья, хорошего самочувствия, здорового сна и долголетия. Вы никогда не пожалеете, что выбрали древесину для того, чтобы построить ваш загородный дом или дачу.




Читайте так же:

20.05.2013

То, что деревянные дома красивы и надежны, на Руси известно очень давно. Из этого материала в нашей стране возводили не только дома, но и монастыри, храмы и даже дворцы. 

27.06.2013

Преимущества сосны и ели

24.09.2013

Живя в эпоху бесконечного роста тарифов, волей или неволей задумываешься об экономии.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон