Клееный и профилированный брус

15.04.2013

Брус представляет собой бревна, которые были обтесаны по всей длине, при этом в сечении получается прямоугольник. Различают строительный и обычный брус. Если брус имеет маленькое сечение, то его называют брусок. В том случае, когда нужно соорудить несущие конструкции, рекомендуется использовать хвойные породы деревьев — лиственницу или сосну. Они меньше гниют. Сам брус советуют изготавливать из ели, пихты или кедра. Если приходится использовать лиственные породы деревьев, то предпочтение стоит отдать дубу, ясени, березе или осине.

Сухой профилированный брус является одним из самых многофункциональных стройматериалов. При этом наряду с отличными качественными характеристиками он отличается достаточно доступной ценой. Деревянные дома, которые построены из профилированного бруса, практически не дают усадки, так как стволы высушиваются до естественного уровня. Профилированный брус изготавливают из хвойной древесины, которая пропитана смолой — из твердой части ствола, то есть сердцевины сосны или ели.

Сушка профилированного бруса выполняется в специальных сушильных камерах. После этого брус не трескается, и имеет идеальную геометрическую форму. Высушенный брус обстругивают на высокоточных 4-сторонних станках, после чего пропитывают при помощи антисептиков и других специальных средств, которые защитят древесину от вредителей, гниения и возгорания.

Вдоль каждого бревна необходимо оставить пазы. Обычно используется два варианта — финский профиль (в виде пазов) или немецкий профиль (в виде шипов). Обструганный брус распиливают, чтобы получить необходимые для строительства детали. Также в брусьях вырубают чашки, сверлят отверстия, в которые потом крепят нагели. У готового для возведения бруса должны быть ровные и гладкие бока, утепленные пазы и шипы.

Профиль готового бруса защищает конструкцию от проникновения влаги между отдельными брусьями. У брусовых домов имеется немало преимуществ по сравнению с домами из бревен в том, что касается внутренней отделки. В таком доме можно поселится сразу же после того, как он будет возведен. Стены не нуждаются в дополнительной отделке. Они хорошо сохраняют тепло, защищают дом от влаги, не теряют свои свойства в течение всего срока эксплуатации. При желании дом можно покрасить.






Читайте так же:

10.05.2013

Использование оцилиндрованного бревна для строительства бань или домов — одна из самых популярных услуг, которые заказывают в строительных компаниях в настоящее время.

08.06.2013

Преимущества и особенности современных каркасно-щитовых домов

23.09.2013

Проектирование систем электроснабжения для магазинов, задача для опытных проектировщиков.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон